🌍 Reisen, Seminare & Workshops zu Plan B, Auswanderung & Steuern. Jetzt Termine ansehen! 🚀 →
Kanzlei Mount Bonnell

In Deutschland kommt man nach Eignung, Befähigung und fachlicher Leistung ins Amt. In Texas kommt der Sheriff auf den Stimmzettel, alle vier Jahre.

Gewählt statt ernannt: Sheriff, Richter und Schulrat in Texas, und was es heißt, wenn der oberste Gesetzeshüter des Countys alle vier Jahre auf dem Stimmzettel steht

Teil des Leitfadens Freiheit in den USA: was sie im Recht und im Alltag bedeutet, vom ersten Verfassungszusatz bis zur Feuerwehr in deinem Ort

In Amerika wählen die Bürger nicht nur Parlamente und Bürgermeister, sondern auch den Sheriff, die Richter, den Staatsanwalt des Countys und den Schulrat. Für Zugezogene aus Europa ist das eine der größten Überraschungen der lokalen Demokratie. Wer die Ämter kennt, versteht, wie nah der Staat in Amerika an seinen Bürgern ist.

Wer in einem texanischen County wohnt, findet auf dem Stimmzettel im November Ämter, die in Deutschland, Österreich oder der Schweiz niemand wählt: den Sheriff, den Constable des Bezirks, den Friedensrichter, den County Attorney, die Richter am Bezirksgericht und an den obersten Gerichten des Staates. Dazu kommen die Wahlen zum Schulrat, für die das Wahlgesetz auch einen Termin im Mai vorsieht. Das ist keine Kuriosität, sondern ein Grundgedanke der amerikanischen Selbstverwaltung: Wer Macht über seine Nachbarn ausübt, soll ihnen auch Rechenschaft schulden.

Dieser Beitrag erklärt die wichtigsten gewählten Ämter am Beispiel Texas, mit der Verfassung und den Gesetzen des Staates, und vergleicht sie mit der Art, wie der deutschsprachige Raum seine Amtsträger bestimmt. Wie Countys, Städte und Schulbezirke ihre Aufgaben untereinander aufteilen, steht im Beitrag County, Stadt, Schulbezirk.

1Der Sheriff: der gewählte Gesetzeshüter des Countys

Die texanische Verfassung regelt den Sheriff in einem einzigen Satz. Nach Art. V § 23 wählen die Wähler jedes Countys einen Sheriff, der sein Amt vier Jahre ausübt. Seine Pflichten, Voraussetzungen und Gebühren bestimmt der Gesetzgeber, und wird das Amt frei, besetzt es der Commissioners Court bis zur nächsten allgemeinen Wahl. Texas hat 254 Countys, und jedes hat seinen Sheriff.

Was der Sheriff tut, ergibt sich aus vielen Gesetzen. Eine Aufgabe ist besonders deutlich geregelt: Nach § 351.041 des Local Government Code ist der Sheriff jedes Countys der Verwalter des County-Gefängnisses. Er verwahrt alle Gefangenen, die eine zuständige Stelle dort einweist, darf einen Gefängnisleiter einsetzen, behält aber selbst Aufsicht und Kontrolle.

Wählbar ist nicht jeder. Nach § 85.0011 des Local Government Code braucht ein Sheriff einen Highschool-Abschluss oder ein gleichwertiges Zeugnis und eine aktive dauerhafte Lizenz als Polizeibeamter, als peace officer. Ohne diese Lizenz kann nur antreten, wer die Voraussetzungen für die Lizenz erfüllt und entweder mindestens fünf Jahre als Ermittler einer Bundesbehörde gearbeitet hat oder als Veteran mindestens zehn Jahre aktiven Dienst oder Dienst in der Nationalgarde vorweisen kann; die Lizenz muss er dann fristgerecht nachholen. Die Wahl ersetzt also nicht die Qualifikation, sie kommt zu ihr hinzu.

Wie verbreitet das Amt ist, zeigen die Zahlen des Bureau of Justice Statistics. 2018 gab es in den USA 3.051 Sheriff’s Offices mit 192.380 hauptberuflichen vereidigten Beamten, daneben 11.824 lokale Polizeibehörden. Kein Staat hatte so viele Sheriff’s Offices wie Texas mit 252. In Alaska, Connecticut, Delaware, Hawaii und im District of Columbia hatte nach der Statistik kein Sheriff’s Office die allgemeine Polizeizuständigkeit.

Sheriffs in Zahlen
KennzahlWert
Sheriff’s Offices in den USA, 20183.051
Hauptberufliche vereidigte Beamte in Sheriff’s Offices192.380
Staat mit den meisten Sheriff’s OfficesTexas, 252
danachGeorgia 156, Virginia 122, Kentucky 115, Missouri 113
Ohne Sheriff mit allgemeiner PolizeizuständigkeitAlaska, Connecticut, Delaware, Hawaii, District of Columbia
Amtszeit des Sheriffs in Texasvier Jahre

Quelle: Bureau of Justice Statistics, Census of State and Local Law Enforcement Agencies, 2018, Statistical Tables (Oktober 2022), gezählt sind Behörden mit mindestens einem vollzeitäquivalenten vereidigten Beamten; Texas Constitution, Art. V § 23. Gelesen am 24. Oktober 2026.

2Constable, Friedensrichter und Commissioners Court

Unter dem Sheriff beginnt die Demokratie noch eine Stufe tiefer. Art. V § 18 der texanischen Verfassung teilt jedes County in Bezirke, die precincts, deren Zahl sich nach der Einwohnerzahl richtet. In jedem dieser Bezirke wählen die Bürger einen Justice of the Peace, einen Friedensrichter, und einen Constable, beide für vier Jahre. Der Constable ist ein gewählter Vollzugsbeamter seines Bezirks; nach dem Bureau of Justice Statistics gab es 2018 in den USA 647 Behörden von Constables und Marshals.

Regiert wird das County vom Commissioners Court. Er besteht aus vier County Commissioners, die in vier Bezirken für vier Jahre gewählt werden, und dem County Judge als Vorsitzendem, und er übt nach der Verfassung die Befugnisse über alle Angelegenheiten des Countys aus, die Verfassung und Gesetze ihm geben. Der County Judge selbst wird von allen Wählern des Countys für vier Jahre gewählt. Die Verfassung verlangt von ihm, im Recht des Staates gut bewandert zu sein, und macht ihn zugleich zum Hüter des Friedens. Der County Attorney, der den Staat vor den Gerichten des Countys vertritt, wird nach Art. V § 21 ebenfalls für vier Jahre gewählt.

Diese Ämter sind keine Ehrenposten. Sie entscheiden über Straßen, Haushalt, Gefängnis und Gerichte des Countys, und ihre Sitzungen sind öffentlich: Nach § 551.002 des Government Code muss jede ordentliche, besondere oder einberufene Sitzung einer Behörde öffentlich sein, und das Gesetz zählt den Commissioners Court ausdrücklich dazu. Wer wissen will, wie sein County funktioniert, setzt sich einfach hinein.

Das übernehmen wir
Umzug in die USA

Visum, Konto, Steuern und Wohnort: dein Umzug mit einer Kanzlei.

Zur Leistung →

3Richter an der Wahlurne

Für Europäer am ungewohntesten ist die Wahl der Richter. In Texas wählen die Bürger sie auf jeder Ebene. Der Supreme Court of Texas hat einen Chief Justice und acht Richter. Sie werden von den Wählern des ganzen Staates für sechs Jahre gewählt, alle zwei Jahre drei von ihnen. Der Court of Criminal Appeals hat einen Presiding Judge und acht Richter, ebenfalls für sechs Jahre gewählt. Die Richter der Courts of Appeals werden in ihren Bezirken für sechs Jahre gewählt, die District Judges in ihren Gerichtsbezirken für vier Jahre.

Auch hier gilt: Die Wahl ersetzt keine Qualifikation. Ein District Judge muss nach Art. V § 7 US-Staatsbürger sein und in Texas wohnen, als Anwalt in Texas zugelassen sein, acht Jahre als Anwalt oder Richter in Texas tätig gewesen sein, ohne dass ihm die Zulassung entzogen oder ausgesetzt wurde, und die zwei Jahre vor der Wahl im Gerichtsbezirk gewohnt haben. Wird ein Richteramt an einem der höheren Gerichte frei, besetzt es nach Art. V § 28 der Gouverneur bis zur nächsten allgemeinen Wahl, bei der die Wähler über den Rest der Amtszeit entscheiden. Ein Richter kann also durch Ernennung ins Amt kommen und muss sich danach den Wählern stellen.

Der deutschsprachige Raum geht andere Wege. Das Grundgesetz garantiert in Art. 97, dass Richter unabhängig und nur dem Gesetz unterworfen sind. Über die Berufung der Richter an den obersten Bundesgerichten entscheidet nach Art. 95 Abs. 2 GG der zuständige Bundesminister gemeinsam mit einem Richterwahlausschuss, und nach Art. 98 Abs. 4 GG können die Länder vorsehen, dass der Landesjustizminister gemeinsam mit einem Richterwahlausschuss über die Anstellung entscheidet. In Österreich ernennt nach Art. 86 B-VG der Bundespräsident auf Antrag der Bundesregierung oder der zuständige Bundesminister die Richter, nach Besetzungsvorschlägen richterlicher Senate, und ein Bundesgesetz bestimmt die Altersgrenze für den Ruhestand.

Die Schweiz steht dazwischen, und das macht sie für den Vergleich so interessant. Die Richter des Bundesgerichts wählt nach Art. 168 BV die Bundesversammlung, also das Parlament. In manchen Kantonen wählt das Volk die Richter der unteren Gerichte. Im Kanton Zürich etwa bestimmt Art. 75 der Kantonsverfassung, dass der Kantonsrat die Mitglieder der für den ganzen Kanton zuständigen Gerichte wählt, die Mitglieder der übrigen Gerichte aber das Volk. Ein Zürcher, der nach Texas zieht, kennt das Prinzip also schon von zu Hause.

Gewählte Ämter in Texas: Richter und County
AmtGewählt vonAmtszeitRechtsgrundlage
Supreme Court of Texas, neun RichterWählern des ganzen Staates, je zwei Jahre drei Sitzesechs JahreArt. V § 2
Court of Criminal Appeals, neun RichterWählern des ganzen Staatessechs JahreArt. V § 4
Courts of AppealsWählern des Bezirkssechs JahreArt. V § 6
District JudgeWählern des Gerichtsbezirksvier JahreArt. V § 7
County JudgeWählern des Countysvier JahreArt. V § 15
County Commissioner, vier je CountyWählern des Bezirksvier JahreArt. V § 18
Justice of the Peace und ConstableWählern des Precinctvier JahreArt. V § 18
County AttorneyWählern des Countysvier JahreArt. V § 21
SheriffWählern des Countysvier JahreArt. V § 23
Schulrat (Board of Trustees)Wählern des Schulbezirksdrei oder vier Jahre, gestaffeltEducation Code § 11.059

Quelle: Texas Constitution, Art. V; Texas Education Code §§ 11.051 bis 11.061 (Texas Legislative Council). Gelesen am 24. Oktober 2026.

4Der Schulrat: Bürger, die über Schulen entscheiden

Die Schulen in Texas werden nicht von einem Ministerium geführt, sondern von Schulbezirken mit eigener Rechtspersönlichkeit. Nach § 11.051 des Texas Education Code wird jeder unabhängige Schulbezirk von einem Board of Trustees geleitet, einem Schulrat, der die Verwaltung des Bezirks beaufsichtigt und dafür sorgt, dass der Superintendent die Pläne und Programme umsetzt. Einzelne Mitglieder dürfen nicht allein für den Schulrat handeln; entschieden wird mit Mehrheit in einer öffentlichen Sitzung.

Die Trustees amtieren drei oder vier Jahre, mit gestaffelten Amtszeiten, damit nie der ganze Schulrat auf einmal wechselt. Der Schulrat kann beschließen, dass Trustees in Einzelwahlkreisen gewählt werden statt im ganzen Bezirk. Wählbar ist nur, wer selbst wahlberechtigt ist, und die Trustees arbeiten ohne Vergütung. Gewählt wird an einem der einheitlichen Wahltermine von Texas, die das Wahlgesetz für Gebietskörperschaften außer dem County auch im Mai vorsieht.

Nach dem Census Bureau gab es 2025 in den USA 12.535 unabhängige Schulbezirke. In Deutschland steht nach Art. 7 Abs. 1 GG das gesamte Schulwesen unter der Aufsicht des Staates, und wie man sich als Eltern dort einbringt, regelt das Schulrecht der Länder. In Texas ist der Weg kürzer: Wer mit dem Lehrplan, dem Budget oder dem neuen Schulgebäude nicht einverstanden ist, geht in die nächste öffentliche Sitzung des Schulrats und sagt es den Leuten, die er gewählt hat. Mehr über das Leben rund um die Schule steht im Beitrag über das Leben in einer amerikanischen Kleinstadt.

5Wann gewählt wird und wie viele Regierungen es gibt

Das texanische Wahlgesetz bündelt die Termine. Die allgemeine Wahl für die Ämter des Staates und der Countys findet nach § 41.002 des Election Code am ersten Dienstag nach dem ersten Montag im November jedes geraden Jahres statt. Für andere Wahlen gibt es nach § 41.001 einheitliche Termine: den ersten Samstag im Mai und den ersten Dienstag nach dem ersten Montag im November. Wer in Texas wählt, entscheidet also nicht alle paar Jahre über ein Parlament, sondern regelmäßig über eine ganze Liste von Ämtern.

Wie dicht dieses Netz ist, zeigen die Zahlen des Census Bureau. 2025 gab es in den USA 91.438 lokale Regierungen: 3.031 Countys, 19.489 Städte und Gemeinden, 16.184 Townships, 12.535 unabhängige Schulbezirke und 40.199 Zweckverbände, die etwa Wasserversorgung, Brandschutz oder Rettungsdienste übernehmen.

Lokale Regierungen in den USA
ArtZahl 2025Zahl 2022
Countys3.0313.031
Städte und Gemeinden (municipal)19.48919.491
Townships16.18416.214
Unabhängige Schulbezirke12.53512.546
Zweckverbände (special districts)40.19939.555
Zusammen91.43890.837

Quelle: U.S. Census Bureau, Government Organization Summary Report: 2022 and 2025, Table 1. Gelesen am 24. Oktober 2026.

6Wer wählen darf, und was du ohne Stimmrecht tun kannst

Hier liegt die wichtigste Grenze für Zugezogene. Nach § 11.002 des Texas Election Code ist wahlberechtigt, wer mindestens 18 Jahre alt ist, US-Staatsbürger, in Texas wohnt und als Wähler registriert ist. Für Bundeswahlen verbietet 18 U.S.C. § 611 Ausländern ausdrücklich die Stimmabgabe. Eine Green Card reicht also nicht, um den Sheriff, den Richter oder den Schulrat zu wählen, und wer kandidieren will, stößt auf dieselbe Grenze: Für den Schulrat ist das Wahlrecht Voraussetzung der Wählbarkeit, und ein District Judge muss US-Staatsbürger sein.

Das ist ein Unterschied zu Europa, den viele nicht erwarten. In Deutschland dürfen nach Art. 28 Abs. 1 GG Staatsangehörige anderer EU-Staaten bei Wahlen in Kreisen und Gemeinden wählen und gewählt werden. In Texas beginnt das Stimmrecht mit der Einbürgerung. Was der Einbürgerungstest abfragt, steht in unserem Beitrag zum Einbürgerungstest.

Ohne Stimmrecht bist du trotzdem nicht ohne Stimme. Die Sitzungen von Commissioners Court und Schulrat sind öffentlich. Nach § 551.007 des Government Code muss der Commissioners Court ebenso wie der Schulrat jedem Bürger erlauben, sich in der Sitzung zu einem Punkt der Tagesordnung zu äußern, und er darf öffentliche Kritik an sich selbst nicht verbieten. Das Rederecht hängt nicht an der Staatsbürgerschaft. Du kannst dich engagieren, bei der freiwilligen Feuerwehr, im Elternverein, in der Kirche, und so die Leute kennenlernen, die zur Wahl stehen.

7Was das Wahlprinzip bedeutet

Der Unterschied der Systeme lässt sich an einem Satz des Grundgesetzes festmachen. Art. 33 Abs. 2 GG gibt jedem Deutschen nach seiner Eignung, Befähigung und fachlichen Leistung gleichen Zugang zu jedem öffentlichen Amt. Der Zugang zum Amt ist dort eine Frage der Bestenauslese durch den Staat. In Texas ist er für viele Ämter eine Frage des Vertrauens der Bürger, auf der Grundlage gesetzlicher Mindestvoraussetzungen. Beide Ansätze haben ihre Logik, und beide haben Sicherungen. In Texas können County-Beamte nach Art. V § 24 der Verfassung von den District Judges wegen Unfähigkeit, Amtsmissbrauch, Trunksucht oder anderer gesetzlicher Gründe ihres Amtes enthoben werden, wenn eine Jury die schriftlich erhobenen Vorwürfe für wahr befindet.

Für das Leben im Alltag bedeutet das Wahlprinzip vor allem Nähe. Der Sheriff, der Friedensrichter und die Trustees sind Nachbarn mit einem Amt auf Zeit. Wer in Amerika ankommen will, sollte sie kennen, ihre Sitzungen besuchen und verstehen, dass die Selbstverwaltung hier vom Mitmachen lebt. Bis zur eigenen Stimme führt der Weg über einen Aufenthaltsstatus, der zu deinen Plänen passt. Welcher Visumweg das für dich und deine Familie ist, klärt der Visa-Fahrplan. Wie Freiheit und Selbstverwaltung in Amerika zusammenhängen, steht im Leitfaden Freiheit in den USA, und warum Texas für so viele unserer Leser der Ort dafür ist, auf unserer Seite über Texas.

Das übernehmen wir
Visa-Fahrplan

Schriftlich, welches Visum zu dir und deiner Familie passt, erstellt mit unserem Immigration Attorney.

Zur Leistung →
Zusammengefasst
  • In Texas wählen die Bürger jedes Countys ihren Sheriff für vier Jahre; er führt das Gefängnis des Countys und braucht in der Regel eine Lizenz als Polizeibeamter.
  • 2018 gab es in den USA 3.051 Sheriff’s Offices, die meisten davon in Texas mit 252.
  • Auch Richter werden in Texas gewählt, vom Friedensrichter bis zum Supreme Court; freie Sitze besetzt bis zur nächsten Wahl der Gouverneur oder der Commissioners Court.
  • Der Schulrat eines Schulbezirks besteht aus gewählten, unbezahlten Bürgern, die in öffentlicher Sitzung entscheiden.
  • Wählen und gewählt werden darf in Texas nur, wer US-Staatsbürger ist. Sich in öffentlichen Sitzungen zu Wort melden darf jeder.

So helfen wir dir

Perspektive Ausland · Veranstaltung

Investoren-Erlebnisreise Texas

Austin, Texas · 8. bis 12. März 2027

Fünf Tage in Austin mit Sebastian Sauerborn, damit du Texas selbst erlebst: Firmen, Visa, Immobilien, Banking und die Menschen vor Ort. Deine US-Firmengründung im Wert von $3.500 ist im Ticket enthalten, dazu ein Jahr New Horizons Club.

  • Schlüsselfertige US-Firmengründung im Wert von $3.500
  • 1 Jahr New Horizons Club im Wert von $1.299
  • Fünf Tage Programm auf Deutsch, Begleitperson kostenlos
Sebastian Sauerborn
Sebastian Sauerborn
Gründer der Kanzlei Mount Bonnell, Austin, Texas
9 Minuten Lesezeit · Stand: Oktober 2026

Mehr zum Thema Freiheit & Heimat

Alle Beiträge →